Союз пенсионеров России "Самарское отделение"

Союз пенсионеров России

Самарское отделение

Единый номер

Тел: (846) 952-34-20

Общественная приемная

ул. З. Космодемьянской, 20 Б

ПРОЕКТУ ЖИТЬ…

Наши пенсионеры, жители   села Красный Яр активно участвовали в   мероприятиях проектах «Здоровым быть – радостно жить», реализуемого по гранту Президента Российской Федерации Самарским  региональным отделением Общероссийской общественной организацией Союз пенсионеров России. В рамках   проекта пенсионеры   осваивали, вместе с преподавателем – главным внештатным специалистом министерства здравоохранения Самарской области по диетологии – Сазоновой Ольгой Викторовной,    в режиме онлайн, обучение здоровому питанию по курсу: «Основные вопросы здорового питания», состоящему их четырех занятий по темам:

— «Здоровый образ жизни с основами рационального питания»;

— «12 золотых правил составления здорового рациона», «Иммунитет»;

— «Питание при COVID19», «Напитки для здоровья»;

— «Секреты приготовления блюд здорового питания».

В программу Проекта были включены еще занятия   по лечебной физкультуре, содержащие упражнения дыхательной гимнастики и спортивным настольным играм «Шаффлборд – Спорт»  и «Новус – Спорт».

Zoom конференции по   здоровому питанию   проводились на базе Красноярской центральной библиотеки, в читальном   зале, а лечебной гимнастикой и настольными играми мы занимались на стадионе Красноярского спортивного комплекса и на реке Сок.

Все занятия по программе Проекта мы посещали с  большим желанием потому, что они были для нас интересны, мы получали новую полезную информацию и навыки  разных аспектах  нашей повседневной жизни:

— Наши пенсионеры научились составлению здорового, сбалансированного рациона и правильного режима питания, уяснили для себя значение витаминов, микроэлементов в рационе питания и   основы иммунитета.

— А сколько энергии, послужившей повышению жизненного тонуса, мы получили на занятиях по лечебной гимнастике. Теперь мы знаем, как правильно дышать, контролировать и управлять своим дыханием для омолаживания организма, с чего начинать физическую зарядку. На этих занятиях наши пенсионеры – участники Проекта освоили комплекс   упражнений для зарядки жизненной энергией, для оздоровления всех суставов и другие   доступные упражнения   необходимые для укрепления здоровья и иммунитета.

—  Все участники Проекта научились играть на   спортивных настольных играх. Это оказалось не только интересным, позитивными , но способствовало развитию мышления, двигательной активности

Лето для активистов-пенсионеров прошло не зря. Занятия подобного рода нам были просто необходимы, и почти сорокоградусная жара нам не казалась помехой. Знания и навыки, полученные в результате этих занятий, очень пригодятся в повседневной   жизни, и сегодня в период   сложной эпидемиологической обстановки они особенно актуальны, так как способствуют укреплению нашего иммунитета, снятию стрессового состояния, повышению жизненных сил, энергии и   в целом оздоровлению организма пожилого человека. Все   занятия в рамках реализации Проекта научили наших пенсионеров беречь свое здоровье, приобщили к   здоровому образу жизни.

Особую значимость Проекту придает, то что все знания и навыки  полезные для его участников буду всегда актуальны и использоваться в их  повседневной жизни. Значит Проект будет продолжаться и в дальнейшем.

От всей души благодарим   Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», его председателя – Воропаева Виктора Александровича за реализацию  таких проектов. Выражаем признательность председателю местного отделения СПР Жидковой Александре Викторовне, заведующей центральной библиотечной системы Елене Евгеньевне Завзиной, заведующей читальным залом Шевцовой Галине Александровне, библиотекарям Макаровой Ирене Станиславовне, Симаковой Евдокии Николаевне.

А также благодарны Фонду   Президентских грантов  РФ за поддержку Проекта ,предоставившего нам возможность стать участниками его значимых для поддержания  здорового образа жизни мероприятий.

Бочкарева Л.А., председатель отделения Союза пенсионеров России села Красный Яр, участники проекта:

Михайлова Т.Ф.

Руденко Г.И.

Макова Л.М.

Заворина В.Ф.

Краснова Т.А.

Наумова Н.С.

Гладышева Л.Р.

Конарева З.С.

Вырлова Л.К.

Ваганова Н.В. и другие.